Главная Новости Без рубрики «Все подростки особенные, но некоторые — особеннее!»

«Все подростки особенные, но некоторые — особеннее!»

Ищем наставников для детей с особенностями здоровья!

В интернатных учреждениях живет много детей с особенностями здоровья. Так же, как и всем, этим ребятам нужны наставники. Но наставнику подростка с особенностями здоровья не обойтись без специальных знаний и дополнительной поддержки.

Например, наставник подростка с диагнозом ВИЧ или сахарный диабет, кроме всего прочего, помогает своему младшему сформировать приверженность к терапии. Ведь даже взрослому человеку, зачастую, трудно принимать лекарства каждый день в положенное время. А подростку еще сложнее – появляется подростковый нигилизм, боязнь показаться «белой вороной»  и очень много чего еще. И как убедить человека, что пропускать прием лекарств нельзя? Нужен особенный подход и глубокое понимание специфики состояния ребенка.

Также более внимательного и чуткого подхода к себе требуют и ребята с особенностями психофизического развития.

Чтобы наставники этих ребят в Уфе получали необходимую и достаточную психологическую поддержку, мы сотрудничаем со специалистами проекта «Трамплин» БФ «Дети+»

Проект «Трамплин» существует в 8 регионах России. В рамках проекта создаются пары «Наставник- подросток»,  Наставники помогают своим младшим друзьям расти как личности, строить отношения с окружающими и научиться радоваться жизни, преодолевая трудности, которые встречаются на пути. Уникальность проекта в том, что он направлен именно на поддержку детей с ОВЗ и с социально значимыми заболеваниями и на наставников этих детей.

Наставники получают дополнительную поддержку психолога, специализирующегося на теме работы с детьми с ОВЗ.  Специалисты Фонда «Дети+» проводят для Наставников обучающие сессии, на которых рассказывают о специфике жизни с тем или иным диагнозом, о том, как сформировать приверженность к лечению и здоровому образу жизни, и о том, как помочь ребятам стать самостоятельными, свободными взрослыми независимо от диагноза.

Проект «Наставничество» фонда «Наши Дети» сотрудничает с проектом «Трамплин» фонда «Дети+» для того, чтобы каждый ребенок получил от своего Наставника именно ту поддержку, которая ему необходима.

Если вы хотите стать наставником, заполните анкету по ссылке: https://bit.ly/3JS5pnq и мы пригласим вас на обучение. Вопросы о проектах «Наставничество» и «Трамплин» вы можете задать по телефону 8-937-836-74-65, Салиме.

Добрый волшебник – в каждом из нас!