Главная Новости Новости Солнце, ветер, высота: как мы  участвовали в Ирәмәл ярыш

Солнце, ветер, высота: как мы  участвовали в Ирәмәл ярыш

С командой Malidak мы познакомились недавно: сообщество энергичных и позитивных людей стали нашими благотворителями в феврале 2024-го, на семейном фестивале «Вершина Башкирии». Тогда в помощь детям они перечислили 85 тысяч рублей. Средства отправились на оплату нянь для больничных детей, а дружба с командой Малидака осталась. И вот мы вновь встречаемся, на этот раз — на Иремеле.

Здесь не первый год проходит сложный и уже почти легендарный забег Ирәмәл ярыш — скоростное восхождение на гору Большой Иремель, одну из самых больших на Южном Урале. Дистанция – 28 километров, набор высоты – около 1000 метров, в общем, рай для настоящих «отморозков», ой, мы хотели сказать, любителей зимних забегов. В этом году соревнования проходили в статусе Чемпионата России по альпинизму (в дисциплине скайраннинг-гонка). Помериться силами и выносливостью прибыли более тысячи человек из 27 регионов России.


Между прочим, фестиваль семейный – трейлраннеры приехали с детьми, для которых было приготовлено немало сюрпризов. И некоторые из них обеспечивали мы! Это было здорово! Мы вместе с АНО «Вектор добрых дел» и командой волонтеров создали детское пространство для будущих бегунов. Пока мамы и папы преодолевали горные вершины, полсотни ребят строили катапульту, ходили на снегоступах, проходили квест и, разумеется, бегали – на время, как взрослые, и просто так, от избытка жизненной энергии. Без подарков не обошлось: в конкурсах участники могли заработать игровую валюту и купить самые настоящие призы.


Работать с командой и директором Малидака, Дарьей Струговец круто, чувствуется профессионализм как в спорте, так и в организации. Они проводят несколько забегов, известна, например, Zigalga Trail, но самый популярный — одноименный горный фестиваль, который проводится в августе под Белорецком, в горах Южного Урала. Ежегодно он собирает более 5000 спортсменов со всей России и других стран. Разнообразный выбор дистанций, потрясающие виды, обширный семейный и околоспортивный досуг — всё это делает Malidak уникальным. Дистанции проложены по самым значимым горным вершинам Южного Урала и заботливо подготавливаются командой организаторов.
Надеемся на новые встречи! Спасибо за праздник!

,